无聊的应用题一个平行四边形和一个三角形等底等高.已知平四边形的面积是30平方厘米,求三角形面积.

cutefilly 1年前 已收到4个回答 举报

mhrk247xq2b09 春芽


15平方厘米
就是一半


6

忆难忆 幼苗


因为平行四边形公式是底*高
三角形公式是1/2(底*高)
又因为等底等高
所以S平行四边形=2*S三角形
即1/2 S平行四边形=三角形
1/2 *30=15


1

xp19820713 幼苗


一半 15


1

黄塘 幼苗


因为三角形与平行四边形是
等底等高的,所以三角形就是
平行四边形的一半
30/2=15平方厘米
呵呵


0