1.一个平行四边形和一个三角形等底等高.已知一个平行四边形的面积是30平方厘米,三角形的面积是多少?

1.一个平行四边形和一个三角形等底等高.已知一个平行四边形的面积是30平方厘米,三角形的面积是多少?
2.一个长方形、一个正方形和一个圆的周长相等.已知长方形长10厘米,宽5.7厘米.他们的面积各是多少?
river911 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻饭团子 幼苗


(1)15平方厘米.因为 平行四边形的面积等于底乘高.而三角形的是1/2底乘高.所以三角形的面积是平行四边形的一半.(2)因为长方形的周长是2长+2宽 所以是31.4CM ,因为正方形的边长相等.所以周长=4边长.所以边长是7.85...


7

dai8570232 幼苗


1.30/2=15(平方厘米)


1

S_PB 幼苗


1. 15平方厘米
因为平行四边形S=a*h,三角形S=1/2*a*h,等底等高三角形面积为平行四边形一半


0