方程8x-3+3x+1=7x+6-6x的解的过程

闲庭漫步nj 1年前 已收到7个回答 举报

dream88 幼苗


整理等式左边:8x + 3x -3 +1 = 11x - 2
整理等式右边:7x - 6x +6 = x + 6
于是方程变为:11x - 2 = x + 6
等式两边同时“减去x”,则方程变为 10x - 2 = 6
这样就简单了吧,然后 10x = 8,解出 x = 0.8


6

爱妻子 幼苗


8x+3x-7x+6x=3-1-6
10x=-4
x=-0.4


4

my_forrest 幼苗


8x-3+3x+1=7x+6-6x
移项
8x-7x+6x+3x-6+1-3=0
系数相减
10x-8=0
10x=8
x=0.8


4

风之翼J507 幼苗


先化简成 11X-2=X+6
再把x右移2左移 10x=8
所以 x=0.8


3

wenqizhentian 幼苗


10x=8
x=0.8


1

fnderespn4 幼苗


整理等式左边:8x + 3x -3 +1 = 11x - 2
整理等式右边:7x - 6x +6 = x + 6
于是方程变为:11x - 2 = x + 6
等式两边同时“减去x”,则方程变为 10x - 2 = 6
这样就简单了吧,然后 10x = 8,解出 x = 0.8


0

海琅 幼苗


11X-2=X+6
10X=8
X=8/10
X=4/5


0