从甲地到乙地全长45千米,甲地到乙地,李行走了10小时;乙地到甲地,李倩行了11小时.各种路段各是几千米

从甲地到乙地全长45千米,甲地到乙地,李行走了10小时;乙地到甲地,李倩行了11小时.各种路段各是几千米
要解答过程!这是小学鸡兔同笼问题.
有上坡路,平路,下坡路,李(人名)上坡速度是3千米,平路是每小时5千米,下坡是每小时6千米.
幸福的洋果子店 1年前 已收到1个回答 举报

qq103 幼苗


从甲到乙时,X为上坡,45-X-Y为平路,Y为下坡,共花时间10小时;从乙到甲时,Y为上坡,45-X-Y为平路,X为下坡,共花时间11小时.根据上坡,平路,下坡分别对应的速度为3,5,6,产生如下二元一次方程组:
++=10
++=11
经过通分化简得到:
4X-Y=30
4Y-X=60
解得:
X=12……上坡
Y=18……下坡
则45-X-Y=45-12-18=15……平路
答:从甲地到乙地,上坡是12千米,平路是15千米,下坡是18千米.


3