圆形和扇形的问题从一个直径是1米得圆形铁皮中剪出一个圆心角为90°的扇形,求被剪掉部分面积.注,围成的弧不在直径上我想知

圆形和扇形的问题
从一个直径是1米得圆形铁皮中剪出一个圆心角为90°的扇形,求被剪掉部分面积.注,围成的弧不在直径上
我想知道直径和圆心角有什么关系?
心神不安的痛 1年前 已收到1个回答 举报

tophchsh 春芽


因为通过画图发现,扇形的面积大小取决于扇形的圆心角大小,
所以,用直径÷2得到半径,求出圆的面积,再用圆的面积乘:圆心角90°与整个圆的角度360°的比.最后用圆面积减去扇形的面积
圆的面积是(1÷2)×(1÷2)×3.14=0.785
则扇形面积为0.785×90/360=0.19625
阴影面积为0.785-0.19625=0.58875


5