一台电动机,线圈电阻2欧姆,把他接在220V的电路上,它就能正常运转.

一台电动机,线圈电阻2欧姆,把他接在220V的电路上,它就能正常运转.
如果电动机消耗功率4400W,则通过线圈电流多少安?线圈发热损失电功率是多少
小草族 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦怡 花朵


通过线圈电流I=P/U=4400w/220V=20A
线圈发热损失电功率P损=I²R=(20A)²*2Ω=800w


1