一台电动机,线圈电阻为20欧,接220伏的电压后,电动机正常运转,这时电动机消耗的功率是440W.问:

一台电动机,线圈电阻为20欧,接220伏的电压后,电动机正常运转,这时电动机消耗的功率是440W.问:
(1)通过电动机的电流是多少?
(2)电动机的效率是多少?
(3)电动机被卡住不能转动时,电动机每秒产生的热量是多少?
haoji1983 1年前 已收到1个回答 举报

200520059 幼苗


(1)通过电动机的电流用电动机消耗的总功率除以总电压求得,公式 I=P/U=2A
(2)电动机线圈发热损耗的功率为P热=I^2*R=2*2*20=80W
电动机的效率用有用功率除以总功率的百分数,
即 n=(P总--P热)/P总=(440-80)/440=81.8%
(3)电动机不动时,只线圈电阻消耗,所以
消耗的电能为W=U^2/R*T=220*220/20*1=2420焦耳


3