有一台电动机,线圈电阻是2欧,把它接在220V的电路上,它可正常运转起来,如果这台电动机消耗的电功率是4400W,则通过

有一台电动机,线圈电阻是2欧,把它接在220V的电路上,它可正常运转起来,如果这台电动机消耗的电功率是4400W,则通过线圈的电流是多少?线圈发热损失的电功率是多少?
samwufish 1年前 已收到4个回答 举报

上天下地唯我独尊 幼苗


先花电路图 画出简单电路 包已知量标上去 P=U*I I=P/U=4400W/220V=20A 线圈和发动机串联
理想状态没有损失 可以不用画M 实际要画
所以 线圈发热损失的电功率是:
P损=I^2R=20^2*2=800W


5

木子春林 幼苗


I=P/U=4400W/220V=20A (线圈与电动机是串联的)
P=I^2R=2O^2*2=800W


2

0006104 幼苗


I=P/U=4400/220=20A
线圈发热损失的电功率是:
P损=I^2R=20^2*2=800W


2

我锝矢界卜允续 幼苗


I=P/U=4400/220=20A
线圈发热损失的电功率是:
P损=I^2R=20^2*2=800W
I=P/U=4400W/220V=20A (线圈与电动机是串联的)
P=I^2R=2O^2*2=800W
先花电路图 画出简单电路 包已知量标上去 P=U*I I=P/U=4400W/220V=20A 线圈和发动机串联
够了不


2