有一电动机,线圈电阻是2欧,接在220V电路中,流过线圈的电流是5A,通电1min,求消耗的电能?线圈产生的热量?

有一电动机,线圈电阻是2欧,接在220V电路中,流过线圈的电流是5A,通电1min,求消耗的电能?线圈产生的热量?
我研究过答案:消耗的电能W=UIT=220*5*60=66000焦;产生的热量 Q=I^2*R*t=5^2*2*60=3000焦.
Q不是等于W的吗?那求消耗的电能是多少与线圈产生的热量是多少有什么区别?
有一电动机,线圈电阻是2欧,接在220V电路中,流过线圈的电流是5A,通电1min,求消耗的电能?线圈产生的热量?
我研究过答案:消耗的电能W=UIT=220*5*60=66000焦;产生的热量 Q=I^2*R*t=5^2*2*60=3000焦.
Q在纯电阻电路中不是等于W的吗?那求消耗的电能是多少与线圈产生的热量是多少有什么区别?求出的Q,难道就不是W了吗?
ding871314 1年前 已收到3个回答 举报

我是耗耗 幼苗


W=UIT=220*5*60=66000J
Q=I^2*R*T=25*2*60=3000J
Q=W只对纯电阻电路(把电能全部转化为热能的电路),而电动机是把电能主要转化为机械能,产生的热很小
所以对于电动机Q=W是不适用的


4

我爱山山 幼苗


消耗的电能是一共消耗的
产生热量的是损耗的


0

猫不露齿 幼苗


Q不是W W包括动能


0