1.一台电动机线圈电阻是3Ω,接在12V的电路上,通过电动机的电流是0.5A,在5min内,求:(1)电流做的功;(2)

1.一台电动机线圈电阻是3Ω,接在12V的电路上,通过电动机的电流是0.5A,在5min内,求:(1)电流做的功;(2)电动机产生的热量 (3)能量转化效率是多少
kelly3331 1年前 已收到1个回答 举报

蛋总 春芽


R=3Ω,U=12V,I=0.5A,t=5min=300s (1)电流做功:W=UIt=12V×0.5A×300s=1800J (2)产生的热量:Q=I²Rt=(0.5)²×3Ω×300s=225J(3)η= 1-Q/W=1-225/1800=1-12.5%=87.5%


2