解决一道应用题.小彬和小红相约一起去乐乐超市买果汁,你能根据他们的对话内容,求出A.B两种果汁的单价各是多少元吗?小彬:

解决一道应用题.
小彬和小红相约一起去乐乐超市买果汁,你能根据他们的对话内容,求出A.B两种果汁的单价各是多少元吗?
小彬:A果汁的单价比B果汁的单价贵1.2元.
小红:买3杯A种果汁,5杯B种果汁共付款是18元.
好男大ee 1年前 已收到1个回答 举报

噗_噗 幼苗


A果汁的单价比B果汁的单价贵1.2元.A-B=1.2
买3杯A种果汁,5杯B种果汁共付款是18元 把“3杯A种果汁”看成“3杯B种果汁”少算了1.2×3
所以,B果汁的单价(18-1.2×3)÷(3+5)=1.8元
A果汁的单价1.8+1.2=3元


7