若a^2+b^2-2(a+2b)=-5 的解关于x的方程 abx^2+1+ax+bx=0

一剑漂雪 1年前 已收到2个回答 举报

静谧火树 幼苗


a^2-2*a+1+b^2-4*b+4=0
(a-1)^2+(b-2)^2=0
a=1,b=2
2x^2+3x+1=0
x=-1 or -1/2


8

ludaojun 幼苗


abx^2+1+ax+bx=0
(ax+1)(bx+1)=0
x1=-1/a
x2=-1/b
a^2+b^2-2(a+2b)=-5
(a^2-2a)+(b^2-4b)+5=0
(a^2-2a+1)+(b^2-4b+4)=0
(a-1)^2+(b-2)^2=0
a=1
b=2
x1=-1
x2=-1/2


0