解关于X的方程:(c+a-2b)+(a+b-2c)+(b+c-2a)=0

chjgu 1年前 已收到4个回答 举报

yy十字剑南宫丑 幼苗


x在哪里?c+a-2b=0...(1)a+b-2c=0...(2)b+c-2a=0...(3)由(2)得知a=2c-b,将a带入(1)得到c+(2c-b)-2b=0,也就是3c-3b=0,也就是c=b将这个结果带入(2)中,得到a+b-2b=0,也就是a-b=0,也就是a=b那么a=b=c,所以一切三个相...


10

bobo97121 幼苗


这个等式里没有x啊 同学。


2

diguoji 幼苗


x呢?


2

cxd336 幼苗


这个本来就是0,条件不足吧。


1