解关于x的方程(c+a-2b)x^2+(a+b-2c)x+(b+c-2a)=0.

解关于x的方程(c+a-2b)x^2+(a+b-2c)x+(b+c-2a)=0.
请把具体的思考过程写下来
rodman 1年前 已收到1个回答 举报

陶陶107 幼苗


[(c-b)+(a-b)]x^2+[(a-c)+(b-c)]x+[(b-a)+(c-a)]=0
(c-b)(x^2-x)+(a-b)(x^2-1)+(a-c)(x-1)=0
(c-b)x(x-1)+(a-b)(x+1)(x-1)+(a-c)(x-1)=0
(x-1)(ax+cx-2bx+2a-b-c)=0
x=1或x'=(b+c-2a)/(a+c-2b)
当x'=1,即a=b时,原方程的解是x=1
当a不等于b时,原方程的解为x;x'


4