一元一次方程问题:一、方程0.25x=1 的解是( ) 二、写出下列等式变形的依据 1、a+2b=c,得2a+4b=2c

一元一次方程问题:一、方程0.25x=1 的解是( ) 二、写出下列等式变形的依据 1、a+2b=c,得2a+4b=2c
2、由2x+4y=8,得x+2y=4
三、利用等式的性质解方程
1、-3x+6=8
2、10x-3=x+3
( 格式正确)
四、已知(m+3)的丨m丨-2次方=6是关于x的一元一次方程,则m=( )
(要思路和过程,答案)(过程可以不写)
我的要求高了,但是我会给很多分的
王英12879164 1年前 已收到5个回答 举报

弓一 幼苗


一、4
二、1.等式的性质2
2.等式的性质2
三、1.-3x+6=8
根据等式性质1,得:-3x+6-6=8-6
-3x=2
根据等式性质2,得:-3x/-3=2/-3
x=-2/3
2.10x-3=x+3
根据等式性质1,得:10x-3+3=x+3+3
10x=x+6
根据等式性质1,得:10x-x=x+6-x
9x=6
根据等式性质2,得:9x/9=6/9
x =2/3
∵m+3)的丨m丨-2次方=6是关于x的一元一次方程,
∴丨m丨-2=1
∵丨m丨-2=1
∴m=±3


10

456_16 幼苗


一、4
二、1.等式的性质2
2.等式的性质2
三、1. -3x+6=8
根据等式性质1,得:-3x+6-6=8-6
-3x=2
根据等式性质2,得:-3x/-3=2/-3
x=-2/3
2. 10x-3=x+3
根据等式性质1,得:10x-3+3=x+3+3


2

阿君哥 幼苗


1,4
2,等式的性质
3,-3x=8-6 -3x=2 x=2/(-3) x=-2/3
10x-x=3+3 9x=6 x=6/9 x=2/3
4,m=+3,-3


2

nishizuibande 幼苗


一、4
二、1.等式的性质2
2.等式的性质2
三、1. -3x+6=8
根据等式性质1,得:-3x+6-6=8-6
-3x=2
根据等式性质2,得:-3x/-3=2/-3
x=-2/3
2. ...


1

amning1122 幼苗


一,4
二、等式两边同时乘以2
三、1.两边同时减6得到-3x=2,两边同时乘以-1/3得到 x=-2/3
2.移向到 10x-x=3-(-3)
合并 9x=6
x=2/3
四、(x+3)的丨m丨-2次方=6是关于x的一元一次方程
则次数丨m丨-2=1,m=±3


0