解关于x的方程:b(a+x)-a=(2b+1)x+ab(a≠0).

司马芊雪 1年前 已收到2个回答 举报

之0082 幼苗


解题思路:此题可先对方程去括号,然后对方程进行化简,得出x关于a,b的方程,再讨论b的取值,从而得出x的值.

适当去括号,得ab+bx-a=(2b+1)x+ab,
移项,得bx-(2b+1)x=a+ab-ab,
合并同类项,得(b-2b-1)x=a,
即-(b+1)x=a,
当b≠-1时,有b+1≠0,方程的解为x=−
a
b+1.
当b=-1时,有b+1=0,又因为a≠0,所以方程无解.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题最容易出错的地方在于没有考虑到b的取值,往往学生做到-(b+1)x=a这一步时,就直接得出x=-[a/b+1].


6

松了紧了 幼苗


去括号 ba+bx-a=2bx+x+ab
移向 bx-2bx-x=ab+a-ba
整理,因式分解 得 x(b-2b-1)=a
两边做除法 得 x=-a/b+1


2