已知双曲线 y=k/x 与直线 y=2x+k 的一个交点的坐标是(a,-4),求 a 和 k 的值.

开心kitty 1年前 已收到1个回答 举报

笛子926 花朵


因为交点分别在两条线上,所以把交点坐标分别代入,得
-4=k/a
-4=2a+k
解得a=2,k=-8


9