(2012•无锡)若双曲线y=[k/x]与直线y=2x+1的一个交点的横坐标为-1,则k的值为(  )

(2012•无锡)若双曲线y=[k/x]与直线y=2x+1的一个交点的横坐标为-1,则k的值为(  )
A.-1
B.1
C.-2
D.2
迟到的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

西西xxJJ 幼苗


将x=-1代入直线y=2x+1得,y=-2+1=-1,
则交点坐标为(-1,-1),
将(-1,-1)代入y=[k/x]得,
k=-1×(-1)=1,
故选B.


9