若m、n为相反数,xy为倒数,且m、n不为0,则xy(m+n)-n分之m+xy等于多少?

诺多斯 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨蒙蒙蒙蒙 幼苗


m、n为相反数,有m+n=0,n分之m=-1
xy为倒数,有xy=1
所以原式=1*0-(-1)+1=2


1

甜烟草 幼苗


因为m.n为相反数
所以m+n=0
又因为x.y为倒数
所以x乘y=1
所以原式=1*0-n/m+1
=-n/m+1


2