如果ab互为相反数,xy互为倒数,m的相反数是1,那么式子a+b/m+m-xy=

如果ab互为相反数,xy互为倒数,m的相反数是1,那么式子a+b/m+m-xy=
当a=1.8,b= -2.7,c= -3.6时,分别求下列的值(1)-3a/c (2)7ab/5
老大就是老大 1年前 已收到2个回答 举报

tebiete2008 幼苗


1,a+b=0,xy=1,m=-1
所以(a+b)/m+m-xy=0+(-1)-1=-2
2,(1)-3a/c=-3×1.8÷(-3.6)=-1.5
(2)7ab/5=7×1.8×(-2.7)÷5=-6.804


3

lilichou-chou 幼苗


0/1+1—1=0


1