已知f(x)为分段函数:x≥0时f(x)=1,x

cjhuang 1年前 已收到2个回答 举报

婉茵 春芽


令a=x+2,带入不等式得:a*f(a)+a-2≤5,
推出:a[f(a)+1]≤7.①.
根据f(x)的分段函数定义,可知:
当a≥0时,f(a)=1,带入①式:2a≤7,推出0≤a≤7/2.②
当a


2

xiaojiudao 幼苗


x≥0时f(x)=1,x<0时f(x)=-1,
x+(x+2)*f(x+2)≤5的解集,
x>=0,
1+(x+2)<=5,
0<=x<=2,
-2<=x<0,
-1+(x+2)<=5,
x<=4,
-2<=x<0,
x<-2
-1+(x+2)*-1<=5,
x+2>=-6,
x>=-8
-8


1