数学分段函数试题该题 已知函数f(x)

数学分段函数试题该题 已知函数f(x)

3.4
4
A20010621 1年前 已收到1个回答 举报

ssgm2000 春芽


②当x>0时,f(x)=2ax-1是一次函数,且a>0,所以它一定是增函数
当x≤0时,f(x)=e^(-x)-2
所以,f'(x)=-e^(-x)<0
此时,f(x)为单调减函数
所以,f(x)在R上不是单调函数
④由②知,f'(x)=-e^(-x)
所以,f''(x)=e^(-x)>0
所以,f(x)图像时下凹的
即满足:f(x1+x2/2)<[f(x1)+f(x2)]/2

1年前 追问

7

A20010621 举报

因为我们没有特别讲过凸函数,所以希望能用严谨的证明过程。