已知函数f(x)=/x-1/-/x+2/.用分段函数表示,

已知函数f(x)=/x-1/-/x+2/.用分段函数表示,
为什么是x>1而不是x
相约20071018 1年前 已收到2个回答 举报

jankoller 花朵


x-1=0,x+2=0
x=1,x=-2
所以分成x


1

花无百日红 幼苗


用零点分段法。

1、先找使所有绝对值为零的点。

x-1=0,x+2=0分别得 x=1,x=-2

2、以这些店为分割点,将数轴分为n+1段。(此题为3段)

当x<-2时 f(x)=x-1+x+2=2x+1

当-2≤x<1时,f(x)=-(x-1)-(x+2)= -2x-1

当x≥1时,f(x)=x-1-(x+2)= -3

所以


1