已知函数f(x)=绝对值x-1 -绝对值x+2 用分段函数表示

koala_j 1年前 已收到3个回答 举报

山花烂熳 幼苗


f(x)=3,x≤-2
f(x)=-2x-1,-2<x<1
f(x)=-3,x≥1
你用分段函数表示法表示一下,我这电脑打不出来


7

schzhang007 幼苗


f(x)=3,x≤-2
f(x)=-2x-1,-2<x<1
f(x)=-3,x≥1


1

瑞宏图 幼苗


考虑绝对值里面正负问题
f(x)=x-1(x>=1时)
=1-x(x<1)
f(x)=x+2(x>=-2时)
=-x-2(x<-2时)希望是你满意的答案


0