已知函数f(x)=log1/2 [(1/2)^x-1] 求f(x)增减性

ywdcool 1年前 已收到2个回答 举报

zxh8804 花朵


首先真数部分m=(1/2)^x-1>0
→x


3

希农儿 幼苗


首先确定x的范围是x<0,然后设a[(1/2)^b-1]>0,则[(1/2)^a-1]/[(1/2)^b-1]>1,可得log1/2 {[(1/2)^a-1]/[(1/2)^b-1]}<0,即f(a)-f(b)<0,则函数f(x)=log1/2 [(1/2)^x-1]为单调递增函数


1