已知函数F(X)=log1/2(1-ax/x-1)为奇函数(a为常数)

已知函数F(X)=log1/2(1-ax/x-1)为奇函数(a为常数)
(1)求a(2)判断f(x)在(1,正无穷)上的单调性 说下思路谢谢!
听风舞雨 1年前 已收到1个回答 举报

atsing66 幼苗


(1)F(-x)=-F(x)而F(-x)=log(1/2) ((1+ax)/(-x-1))要F(-x)=-F(x)即要:(1+ax)/(-x-1) *(1-ax)/(x-1)=1ax-1=x-1a=1或-1经检验,a=1不合题意,a只能为-1(2)F(x)=log(1/2)((x+1)/(x-1))=log(1/2)(1+2/(x-1))由于u=2/(x-1)在(1,+∞)上单减v=1+u在u∈R时单增y=log(1/2)(v)在v∈R时单减所以F(x)在(1,+∞)上单增


7