某粮店上午运来大米和面粉共84袋,其中面粉占7分之2.下午又运来一批面粉,这时面粉占大米和面粉总数的5分之

mltkwda 1年前 已收到1个回答 举报

ccvvbb12000 幼苗


早上运来面粉:84*7/2=24(袋)
设下午运来X袋面粉,则(24+X)/(84+X)=2/5
最后解得X=16
所以下午运来16袋面粉.


2