粮店上午运进大米120袋,下午运的比上午的2倍还多40袋,这一天共运进大米多少袋

于长军 1年前 已收到2个回答 举报

aliu0611 春芽


120+120*2+40=120+280=400

1年前 追问

1

于长军 举报

再问你一道题目,行吗?

举报 aliu0611

说呗

于长军 举报

你别笑我

举报 aliu0611

题在哪?

于长军 举报

第七题

举报 aliu0611

能清点不,好多字看不清。

于长军 举报

喔喔

举报 aliu0611

把字打出来吧。

举报 aliu0611

设五年级人数为X,四年级为Y。则 X-Y=41 3Y-35=X 所以 3Y-35-Y=41 2Y=76 Y=38 X=79 所以五年级79人,四年级38人。

于长军 举报

嗯,谢谢

KINGLEEDESIGN 幼苗


120+120×2+40
=400


1