1.一个粮仓第一天运进大米83T第二天运进大米74T第三天运进大米71T第四天运进大米64T第五天运进的大米比五天中平均

1.一个粮仓第一天运进大米83T第二天运进大米74T第三天运进大米71T第四天运进大米64T第五天运进的大米比五天中平均运的还多32T第五天运了多少?
2.ABCD四个数两两配成六对,先请你想一想是莫昂配对的,六堆数的平均数分别是,12 13 15 17 19 20原来这个数的平均数是多少!
homedvd 1年前 已收到7个回答 举报

hzzjhhy 幼苗


1、
设第五天运了x吨大米.
由已知条件可得:(83+74+71+64+x)/5+32=x
(292+x)/5+32=x
292/5+x/5+32=x
58.4+x/5+32=x
合并未知数得 x-x/5=90.4
提取未知数得(1-1/5)x=90.4
4/5x=90.4
x=90.4×5/4
x=113(吨)
答:第五天运了113吨.
2、A、B、C、D配成六对数.
AB AC AD BC BD CD 这六对.
假设:A+B=12,A+C=13,A+D=15,B+C=17,B+D=19,C+D=20.
由已知条件得:A+B+A+C+A+D+B+C+B+D+C+D=12+13+15+17+19+20
整理得:3A+3B+3C+3D=96
由此得四数之和为A+B+C+D=32
A、B、C、D的平均数为(A+B+C+D)/4=32/4=8
答:A,B,C,D的平均数为8.


7

塞处之外 幼苗


第2 题
(12+13+15+17+19+20)/3=32


2

太阳从西边升起 幼苗


恩格简单!
1.(83+74+71+64+x)/5+32=x
X=88
2题不晓得你说的啥子


2

8月23日 幼苗


我来回答2吧
AB AC AD
BC BD
CD
六对
A+B=12*2
A+C=13*2
A+D=15*2
B+C=17*2
B+D=19*2
C+D=20*2
全部加起来就是3A+3B+3C+3D=(12+13+15+17+19+20)*2
A+B+C+D=96*2 /3
A+B+C+D=32*2
32*2 /4=16
平均数


2

LPPL0523 幼苗


第一题:
设第五天运了x T,由题可知:
(83+74+71+64+x)/5=x-32
解之得:
x=(292+x)/5+32
x=113
即第五天运了113T
第二题:
按题意来解如下:
AB AC AD BC BD CD
A+B=12,A+C=13,A+D=15,B+C=17,B+D=19,C...


1

zbgzz 幼苗


1. 113
2. 16
trust me
wilburking忘X2
A+B=12 X 2
......


0

mmdreamsliu 幼苗


小学题都不会做了,该补补课了.
(83+74+71+64+x)/5=x-32 解方程


0