汽车在平直的公路上以40m/s的速度行驶,当汽车关闭发动机后,开始做匀减速运动,20s后速度变为20m/s,求

汽车在平直的公路上以40m/s的速度行驶,当汽车关闭发动机后,开始做匀减速运动,20s后速度变为20m/s,求
1.
2.25s末的速度
3.经过多久停下
黄冬冬 1年前 已收到1个回答 举报

白的世界 幼苗


1.Vt=V0+at,Vt=20,V0=40,t=20,a=-1
2.V25=V20+a*5,V25=15
3.Vt=0,V0=40,a=-1,求t,t=40s

1年前 追问

3

黄冬冬 举报

.V25=V20+a*5 这个什么意思?

举报 白的世界

Vt=V0+at