已知等差数列{an}的公差为d(d≠0),且a3+a6+a10+a13=32,若am=8,则m为(  )

已知等差数列{an}的公差为d(d≠0),且a3+a6+a10+a13=32,若am=8,则m为(  )
A. 12
B. 8
C. 6
D. 4
123465695 1年前 已收到1个回答 举报

wangdexin0916 幼苗


解题思路:根据a3+a6+a10+a13 中各项下标的特点,发现有3+13=6+10=16,优先考虑等差数列的性质去解.

a3+a6+a10+a13=32即(a3+a13)+(a6+a10)=32,
根据等差数列的性质得 2a8+2a8=32,a8=8,∴m=8
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质.掌握等差数列的有关性质,在计算时能够减少运算量,凸显问题的趣味性.


2