已知等差数列an a1=-2 公差d=3/2 则a3与a6的等差中项是

已知等差数列an a1=-2 公差d=3/2 则a3与a6的等差中项是
A、13/2 B、13/3 C、13/4 D、4
攒竹深深 1年前 已收到1个回答 举报

xuwei1213 幼苗


解析
a3=a1+2d=-2+3=1
a6=a1+5d=-2+15/2=11/2
∴a6+a3=13/2
等差中项是1/2*13/2=13/4
C


5