一个锥体被平行与底面的平面所截 若截面积是底面积的一半 则锥体的高被截面分成的上下两部分之比为?

一个锥体被平行与底面的平面所截 若截面积是底面积的一半 则锥体的高被截面分成的上下两部分之比为?
答案1:根号2+1 怎么做的啊 要过程 谢谢
吐真言 1年前 已收到1个回答 举报

草香子 幼苗


设这个锥体的底面半径r,高为h,截面的半径为r1,高为h1
r/h=r1/h1
1/2∏r*r=∏r1*r1
可得r1=(根号1/2)r
h1=(根号1/2) h
h2=(1-根号1/2)h
所以h1:h2=(根号1/2):(1-根号1/2)
再通一下分就可以


9