一棱锥被平行于底面的平面所截,若截面与底面的面积比为1:2,求一条侧棱被截面分成的两部分长度比

一棱锥被平行于底面的平面所截,若截面与底面的面积比为1:2,求一条侧棱被截面分成的两部分长度比
下面那位 是棱锥 不是圆锥
80zz 1年前 已收到1个回答 举报

香凝红颜 幼苗


设这个锥体的底面积为s,高为h,截面面积s1,高为h1
(h/h1)^2=s/s1
h1=(根号1/2) h
h2=(1-根号1/2)h
所以h1:h2=(根号1/2):(1-根号1/2)=1+根号2
因为是平行截面,所以,棱长的比例=高的比例
所以,棱1:棱2=1+根号2


4