用平行于底面的平面去截一个棱锥,使截得的两个几何体的体积相等,截面与棱锥的高的交点应在什么位置?

笑尽欢 1年前 已收到2个回答 举报

ljh3348328 幼苗


设高为h.顶点到截面的距离为x,则x³/h³=1/2.x=h/(2^(1/3))


8

xgxe200208 幼苗


设高为h.顶点到截面的距离为x,则x³/h³=1/2.x=h/(2^(1/3))


2