一电阻两端加15 V电压时,通过3 A的电流,若在电阻两端加18 V电压时,通过它的电流为(A)

xubin53 1年前 已收到3个回答 举报

fjlyxwh 春芽


分析:
本题没有提示,那么我们认为这是个纯电阻电路.电表都是理想电表;电阻不受外界条件干扰,保持恒定;电池为理想电池;导线无电阻.
当电压为15 V,通过电流为3 A时,那么电阻为:R=U/I=15V/3A=5Ω
当加18 V电压时,那么电流为:I=U/R=18V/5Ω=3.6A
答:
通过它的电流为3.6(A)
科学天才 保证质量


3

忒腻 幼苗


我觉得你最好查阅电路基础方面的书比较好


2

行走茫广 幼苗


一电阻两端加15 V电压时,通过3 A的电流————R=U/I=15V/3A=5Ω
若在电阻两端加18 V电压时————I=U/R=18V/5Ω=3.6A
这种题,默认电阻不变。


1