有一导体,当它两端加5V电压时,通过它的电流为0.25A,则当通过它的电流为1A时,加在它两端的电压为多大?

石云龙 1年前 已收到2个回答 举报

远走高飞的了 幼苗


R=U/I=5V/0.25A=20欧
U=IR=20欧*1A=20V
应用电阻不变


7

小强强强 幼苗


R=U/I=5/0.25=20欧姆
U=R*I=20*1=20A


0