急!数学题目!一、把一个底面边长是4分米,高6分米的长方体木料,加工成一个最大的正方体,凿去的木料的体积是多少立方分米?

急!数学题目!
一、把一个底面边长是4分米,高6分米的长方体木料,加工成一个最大的正方体,凿去的木料的体积是多少立方分米?二、一个棱长6分米的正方体鱼缸里装满水,倒入一个8分米,宽4分米的长方体鱼缸里,水深多少分米?三、一只长60厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体玻璃缸中水深20厘米把一个铁球浸入水中,水面上升到23厘米,铁球的体积是多少立方厘米?(不计玻璃厚度)
- - 求详细的列式
南南贝贝 1年前 已收到4个回答 举报

裂缝生 幼苗


一、把一个底面边长是4分米,高6分米的长方体木料,加工成一个最大的正方体,凿去的木料的体积是多少立方分米?
剩下的体积是
4×4×4=64(立方分米)
原来的体积是
4×4×6=96(立方分米)
凿去的木料的体积是
96-64=32(立方分米)


二、一个棱长6分米的正方体鱼缸里装满水,倒入一个8分米,宽4分米的长方体鱼缸里,水深多少分米?
水的体积是
6×6×6=216(立方分米)
鱼缸的底面积是
8×4=32(平方分米)
水深
216÷32=6.75(分米)


三、一只长60厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体玻璃缸中水深20厘米把一个铁球浸入水中,水面上升到23厘米,铁球的体积是多少立方厘米?(不计玻璃厚度)
铁球的体积=上升的水的体积,是
60×40×(23-20)=7200(立方厘米)


4

fuleden 幼苗


一、底面应该是正方形吧。如此,那么既然要成正方体,变长只能是4分米。凿去的体积是4*4*(6-2)=32(立方分米)
二、6*6*6=216(立方分米) 216/(8*4)=27/4=6.75(分米) 这就是深度
三、上升的水的体积就是铁球的体积。所以,铁球的体积是:60*40*3=7200立方厘米...


2

mcang 幼苗


一,96-64=32立方分米
二、6.75分米
三、7200立方厘米


2

心怡CC 幼苗


这个很简单啊,你可以根据体积公式来做:
1、4×4×4=64立方分米
4×4×6-64=32立方分米
2、6×6×6=216立方分米
然后216÷(8×4) 下面你自己算吧
第三题按照第二题的方法来做一下,大体积减去多出来的体积等于铁球体积


1