(2009•陕西)将抛物线y=x2-6x+3平移,使它平移后的顶点为(-2,6),则需将该抛物线(  )

(2009•陕西)将抛物线y=x2-6x+3平移,使它平移后的顶点为(-2,6),则需将该抛物线(  )
A.先向右平移4个单位,再向上平移5个单位
B.先向右平移4个单位,再向下平移5个单位
C.先向左平移4个单位,再向上平移5个单位
D.先向左平移4个单位,再向下平移5个单位
湖北人ee 1年前 已收到1个回答 举报

情圣逍遥游 幼苗


解题思路:先把抛物线y=x2-4x+3化为顶点式,再根据函数图象平移的法则进行解答即可.

∵抛物线y=x2-得x+3可化为y=(x-2)2-y,
∴其顶点坐标为:(2,-y),
∴若使其平移后的顶点为(-2,得)则先向左平移得个单位,再向上平移5个单位.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是二次函数的图象及几何变换,熟知函数图象平移的法则(上加下减,左加右减)是解答此题的关键.


5