(2009•陕西)解方程:[x−2/x+2−1=3x2−4].

liyunhua6207 1年前 已收到1个回答 举报

qq英语83 幼苗


解题思路:由x2-4=(x+2)(x-2),故本题的最简公分母是(x+2)(x-2),方程两边都乘最简公分母,可把分式方程转换为整式方程求解.

方程两边都乘(x+2)(x-2),
得:(x-2)2-(x2-4)=3,
解得:x=[5/4].
检验:当x=[5/4]时,(x+2)(x-2)≠0.
∴x=[5/4]是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,方程两边都乘最简公分母,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要代入最简公分母验根.需注意:分式方程里单独的一个数和字母也必须乘最简公分母.


2