(2009•宣武区二模)(理)limx→1([x/x−1+x−3x2−1])=______.

人心不古丫 1年前 已收到1个回答 举报

samvelk 幼苗


解题思路:
lim
x→1
=[x/x−1+
x−3
x2−1]=
lim
x→1
x2+2x−3
x2−1
,消除零因子x-1后可求答案.

lim
x→1=[x/x−1+
x−3
x2−1]=
lim
x→1
x2+2x−3
x2−1=
lim
x→1
x+3
x+1=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题主要考查了[0/0]型的极限的求解,解题的关键是要消除灵因子,属于基础试题


5