有一桶油,第一次取出30%,第二次比第一次多取出4千克,这是桶里还有油16千克.这桶油共有多少千克?方程

悲伤之城 1年前 已收到5个回答 举报

strock 幼苗


设这桶油共有X千克
x-(30%x+30%x+4)=16
40%x-4=16
40%x=20
x=50
则这桶油共有50千克


7

八一兵 幼苗


设这桶油共有x千克
x-30%x-(30%x+4)=16
x-60%x-4=16
40%x=20
x=50


2

baozh01 幼苗


设这桶油共为X千克,依题意得:
X-X*(30%)*2-4=16
解得 X= 50
整桶油共重50千克。


2

Sapher 幼苗


50 设这桶油共有x千克 x-30%x-30%x-4=16 x=50


1

AaronLai 幼苗


0.3x+0.3x+4=x-16
0.4x=20
x=50


1