甲乙两人从AB两地相向而行,相遇时,甲所行路程为乙的2倍多1.5千米,乙所行路程为甲路程的5/2,两地相距?

报告61 1年前 已收到2个回答 举报

zxhy0 幼苗


5/2?是2/5(5分之2)吧?
甲路程:1.5÷(1-2/5×2)=7.5千米
乙路程:7.5×2/5=3千米
两地相距:7.5+3=10.5千米


5

happy830815 幼苗


甲所行路程为乙的2倍多1.5千米,所以2倍就应该是4/5,那么1.5千米就是1/5
所以全长7.5千米


2