目前某市市民的电表是0.52/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费准如下 段

目前某市市民的电表是0.52/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费准如下 段
时 段 峰时(8:00--21:00)谷时(21:00--次日8:00)
每千瓦时电价/元 0.55 0.35
王浩家八月份用电200千瓦时,峰时用电量是谷时的3/5.没有安装分时电表.按分时电表算,这个月比安装分时电表前节约了多少元?
流星YY 1年前 已收到1个回答 举报

doctorface 幼苗


没有安装分时电表的电费:200*0.52=104元
分时谷电量=200/(1+0.6)=125 电费=125*0.35=43.75元
分时峰电量=200-125=75 电费=75*0.55=41.25元
安装分时电表后的总电费=43.75+41.25=85元
安装分时电表后节约=104-85=19元


1