某市市民用电的电价是0.53/千瓦时.安装“分时电表”的居民实行峰谷电价,收费标准如下:

某市市民用电的电价是0.53/千瓦时.安装“分时电表”的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
峰时(8:00~21:00) 谷时(21:00~次日8:00)
0.56元 0.28元
该市某小区一住户平均每月用电200千瓦时,其中峰时用电约占总卡瓦时的60%.该住户安装“分时电表”能节省电费吗?请通过计算说明理由.
blackstars 1年前 已收到5个回答 举报

jekechen 幼苗


绝对对节省.
执行前:200*0.53=106元
执行后:200*60%*0.56+200*(1-60%)*0.28
=67.2+22.4
=89.6元
平均每月节省106-89.6=16.4元


2

methews 幼苗


如果用电时间8:止21:用电量达60%及以上就省钱,也下就不划算。


2

你就是广东仔 幼苗


不是这样的 是106元 过程木有


1

guolishi 幼苗


原电费 120*0.53=63.6 改后 峰时120*(3/5)=72 谷时120*(2/5)=48 72*0.56=40.32 48*0.28=13.44 40.32+13.44=53.76


0

_好烦啊_ 幼苗


你们全错了,正确答案是19,我看过答案了!!!!!!!!!!


0