某城市目前的居民用电的价格是0.53元/千瓦时,倡导建设节约型社会,鼓励市民安装分时电表实行峰谷电价,

某城市目前的居民用电的价格是0.53元/千瓦时,倡导建设节约型社会,鼓励市民安装分时电表实行峰谷电价,
具体收费标准如下:时段峰时(8:00~21:00)谷时(21:00~次日8:00).每千瓦时电价(元) 0.56 0.28
小红家一个月大约用电200千瓦时,其中峰时用电量占总用电量的60%,小红家安装分时电表是否合算?(请通过计算说明理由)
hou99020903 1年前 已收到1个回答 举报

ritchie8622 幼苗


原来费用=0.53×200=106元;
现在=200×0.6×0.56+200×(1-0.6)×0.28=67.2+22.4=89.6元;
所以安装分时电表核算
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10