一个城市居民用电的价格是0.52元/千瓦时,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准:峰时8:00至21:00,电价0.

一个城市居民用电的价格是0.52元/千瓦时,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准:峰时8:00至21:00,电价0.55元,谷时21:00至次日8:00,电价0.35元,李老师家安装了分时电表,6月份用电110千瓦时,共缴纳电费54.5元.请算一下李老师家峰时用电多少千瓦时?
草原牛 1年前 已收到1个回答 举报

往事随风逝76 幼苗


设李老师家峰时用电x千瓦时,则谷时用电(110-x)千瓦时
由题可列方程

0.55x+0.35×(110-x)=54.5
即,0.55x-0.35x=54.5-38.5
即,0.2x=16
解得,x=80

所以,李老师家峰时用电80千瓦时


7