某市居民用电的电价是0.35元/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:

某市居民用电的电价是0.35元/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
峰时(8:00~21:00)0.56元/千瓦时 谷时(21:00~次日8:00)0.28元/千瓦时
该是某一小区一住户平均每月用电100千瓦时,其中谷时用电量是峰时用电量的三分之二.该住户安装分时电表后能节约电费吗?为什么?
江边草青青 1年前 已收到2个回答 举报

雨和天空 幼苗


100÷(1+2/3)=60千瓦时,100-60=40千瓦时
60x0.56+40x0.28=33.6+11.2=44.8元
100x0.35=35元
不能节约电费


8

sdgd2345346fjgfk 幼苗


峰时用电量【100÷5/3=60千瓦时】
谷时用电量【100-60=40千瓦时】
原电价【0.35×100=35元】
现电价【60×0.56+40×0.28=44.8元】
44.8元>35元
答:不能,因为44.8元>35元


2