某城市目前的居民用电电价是0.52元/千瓦时.为了倡导建设“节约型社会”,鼓励市民安装分时电表实行峰谷

某城市目前的居民用电电价是0.52元/千瓦时.为了倡导建设“节约型社会”,鼓励市民安装分时电表实行峰谷
某城市目前的居民用电电价是0.52元/千瓦时.为了倡导建设“节约型社会”,鼓励市民安装分时电表实行峰谷电价,具体收费标准如下:
时段 峰时(8:00~21:00) 谷时(21:00~次日8:00)
每千瓦时电价(元) 0.55 0.35
小红家一个月大约用电100千瓦时,其中谷时用电量是峰时用电量的[2/3].小红家安装分时电表是否合算?
(请通过计算说明理由)
wxcadonis 1年前 已收到1个回答 举报

子夜蓝1981 春芽


(1)安装分时电表前:
0.52×100=52(元);
(2)安装分时电表后:
峰时用电:100×[3/3+2]=60(千瓦/时),
60×0.55=33(元),
谷时用电:100×[2/3+2]=40(千瓦/时),
40×0.35=14(元),
共交电费:
33+14=47(元);
安装分时电表前,每月电费大约52元,安装分时电表后,每月电费47元,所以小红家安装分时电表合算.


10