小玲家所在城市用电的电价是0.56元/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下.

小玲家所在城市用电的电价是0.56元/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下.
时段 峰时(8:00~21:00) 谷时(21:00~8:00)
每千瓦时电价/元 0.60元 0.40元
小玲家一个月大约用电300千瓦时,谷时用电量是峰时用电量的
2
3
.安装分时电表前,每月电费大约是______元,安装分时电表后是______元.
黑色星空 1年前 已收到1个回答 举报

liuyingyu880 幼苗


峰时用电量:
300÷(1+
2
3 ),
=300÷
5
3 ,
=300×
3
5 ,
=180(千瓦时);
谷时用电量:
300-180=120(千瓦时);
安装分时点表前每月电费:
0.56×300,
=168(元);
安装分时点表后:
0.6×180+0.4×120,
=108+48,
=156(元).
答:安装分时点表前每月电费大约是168元;安装分时点表后是156元.
故答案为:168,156.


1